Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Раскадровка, шоты, тайминг - новые термины в арсенале мультипликаторов Архангельской области.

30.03.2023

Раскадровка, шоты, тайминг - новые термины в арсенале мультипликаторов Архангельской области. 
И это не просто новые слова, а новые знания, умения и навыки, которые получают педагоги анимационных студий Поморья в рамках онлайн-курса «Мультмастерская для руководителей анимационных студий», поддержанного грантом Губернаторского центра Архангельской области .

26 человек проходят онлайн обучение по программе "Анимация", для этого создана закрытая группа в Телеграмм. Это участники  из разных городов и посёлков Архангельской области, разного возраста и компетенций, опыта работы с детьми и процесса создания анимации обмениваются своими готовыми мультфильмами, знакомятся, делятся впечатлениями. 
Онлайн встречи ведут режиссеры - мультипликаторы Марина Горская и Елена Макаренко.
Прошел месяц онлайн курса. Позади шесть видеолекций по программе «Анимация» и четыре практических вебинара от специалистов «Союзмультфильма».

Под руководством  мастеров  ученики "Мультмастерской" освоили в теории и на практике этап предпродакшена: научились писать синопсисы мультфильмов, продумывать персонажей, разрабатывать драматургию истории и делать раскадровки. Профессиональный лексикон пополнился новыми терминами: бордоматик, мультигеничность.
Проект объединил творческих, креативных людей Архангельской области, интересующих мультипликацией. Вот несколько отзывов. 

  

Участник обучающего курса Татьяна Александровна Сенькова, педагог Ломоносовского дома детского творчества поделилась  своими впечатлениями:
- Этот курс лично для меня как раз то, чего мне не хватало в работе. Наша мультстудия существует с сентября 2022 года, основы мультипликации мы освоили и пришла пора заняться серьёзными проектами. Педагоги проекта очень подробно рассказывают об этапах создания мультфильма, написании сценария, раскадровке и многом другом. Каждую неделю на вебинарах отвечают на возникшие вопросы и разбирают работы обучающихся, прогресс которых очевиден. Я в восторге от данного курса!

Надежда Рогозина , педагог детской студии мультипликации «Радуга» Устьянского детско-юношеского центра  поселка Октябрьский Архангельской области:
- Хотелось бы поделиться впечатлениями о прохождении курса по анимации для педагогов мультстудий. Очень нравится подача материала. Как педагог я много изучала различной информации по теме анимации, но именно на этом курсе вся теория даётся очень ёмко, по-существу. 
Много информации, которой раньше я нигде не встречала. Особенно ценно, что лекции для нас проводят режиссёры -мультипликаторы, работающие с детьми. Они очень подробно разбирают наши сценарии, раскадровки, грамотно направляют нашу деятельность по созданию нашей зачетной анимации, вдохновляют.
Вся информация подаётся с точки зрения педагога, что очень важно для нас, уже сейчас замечаю, что при написании сценария с детьми в своем объединении, теперь я по-другому смотрю на этот процесс, использую полученные знания.
Огромная благодарность за возможность быть частью этого проекта НКО Поморский культурный фонд «Берегиня» и студии Союзмультфильм, вы делаете большое дело!

Анна Кучеренко, руководитель мультстудии "Морозко" Центр развития ребенка, г. Северодвинск:
- Благодарю за участие в данном проекте! Для меня это ОТКРЫТИЕ! Это саморазвитие и творческое вдохновение! Наши педагоги самые классные! Коллеги по проекту - самые креативные и позитивные!

Андрей Шубный, сотрудник интеллектуального центра - научной библиотеки САФУ,  рассказал о начале занятий:
- Начало учебы оказалось очень бодрым. В лекциях представлено много интереснейших материалов. Отдельно хотелось бы отметить подачу - это просто супер. Множество примеров, постоянная коммуникация. Большое спасибо команде киностудии "Союзмультфильм".
Участники курса - большие профессионалы. У нас на Севере, в Архангельской области вообще много талантливых людей, и на самом деле очень приятно учиться вместе с такой группой. Я уверен, что знания, которые мы получаем не будут напрасными и обязательно будут реализованы в новых творческих работах.
Лично у меня опыта создания именно мультфильмов нет, однако я работал с 2D и 3D анимацией и участвовал в разработке видеоигровых проектов.
Знания, полученные в рамках курса позволят создать на базе Научной библиотеки САФУ им. М.В. Ломоносова свою мультмастерскую, начать создавать мультфильмы совместно с детьми, открывать новые таланты. А также хотелось бы применить новые знания в личных проектах, повысить планку качества, определить новые перспективы.

Ольга Велютина, педагог, руководитель объединения «Медиажурналистика», МБОУ «Малодорская СОШ», Устьянский район, Архангельская область:
- Когда я увидела себя в списке участников проекта, не могла предположить, что это так увлекательно и интересно. Опыт мультипликации у меня мизерный - всего два мультика, которые были сделаны по какому-то наитию и почти "на коленке". Благодаря педагогам, которые учат нас в видеоуроках,  педагогам, которые нас обучают, вдохновляют, поддерживают по телемосту, я погрузилась в этот яркий, глубокий по смыслам мир Анимации. 
Уже месяц интересно делать раскадровки, определять планы и ракурсы, размышлять над сценами, воображать,  какой все-таки случится "Мой Мультфильм",  приятно иметь обратную связь и слушать конструктивную критику.
Оказывается,  до проекта я не умела правильно смотреть мультики, а сейчас даже этому учусь!

  


**** Напомним, что на этот курс была подана 71 заявка из 10 районов Архангельской области и 7 городов России. В группу вошли 25 человек - это специалисты Домов культуры, библиотек, Домов детского творчества, социальных центров, педагогов дополнительного образования, школ, детских садов из городов, поселков и деревень Поморья, даже молодежной, телевизионной программы "В Связке". 
Список участников здесь, на сайте проекта - https://arctic-open.com/multmasterskaya/

Благодаря грантовой поддержке Президентский фонд культурных инициатив ,   Губернаторский центр Архангельской областиМинистерство культуры Архангельской области проект онлайн-обучения проходит бесплатно.
Организатор проекта - НКО Поморский культурный фонд "Берегиня

———

***Онлайн курс «Анимация» продлится до середины мая. Результатом будут самостоятельные работы участников. Затем мы начнём набор ребят на Летнюю Мультсмену.

Обучение педагогов мультстудий - это образовательная часть ещё одного большого кинофестивального проекта - «Киномост Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open” , также поддержанного грантами.

_____

За новостями проекта можно следить в новой группе ВКонтакте "МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"


#мультмастерскаядляпедагогов29
#мультипликаторыпоморья
#культура29
#губернаторскийцентр29

Вернуться к новостям